Как выбрать моторное масло

Некачественное топливо, грязные дороги, перепады температур – все эти факторы наносят удар по сердцу автомобиля – его двигателю. Защитить механизм от внешних факторов помогает правильно подобранное моторное масло и, самое главное, его своевременная и регулярная замена.  
В условиях приморской реальности масло следует менять не реже, чем раз в полгода. А вот какое масло выбрать автовладельцы недоумевают. Кроме этого, невозможно спросить у друзей – все они используют то, что больше понравилось методом проб и ошибок, а и интернете полно лишь рекламных лозунгов.
На деле, масло для автомобиля должен подбирать специалист независимого автосервиса, не работающий под маркой того или иного бренда. А вокруг нас – сплошные специализированные станции: Toyota, Shell, Castrol, Mitasu.
Начнем с азов: требования к моторному маслу написаны в инструкции к автомобилю. Нередко, производители указывают обязательным к использованию масло собственного производства, но такие ультиматумы не стоит воспринимать всерьез. Дело в том, что стоимость масла от производителя, оригинального масла, в разы превышает стоимость такой же характеристикам продукции других марок. Если масло Toyota, Nissan итд можно взять до 800 рублей/литр и выше, стоимость масла премиум – класса Castrol составит 700 рублей/литр, а масло не раскрученного, но не менее эффективного бренда до 300 рублей/литр. При этом разницы в составе масла, его технических характеристиках не будет совершенно, особенности составят присадки.  
Но просто заливать более дешевое масло – тоже запрещено. Каждое масло имеет разные присадки и вещества, которые подходят или не подходят каждому конкретному двигателю. Для того, чтобы понять, что именно лить в свой двигатель, стоит по-душам поговорить с мастером или экспертом. На основании данных об автомобиле он сделает вывод о том, какие требования имеет ваш двигатель и предложит на выбор масла разной ценовой категории.