Как не стать жертвой страхового мошенничества

В России участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО. Один из игроков рынка «Росгосстрах» разоблачил мошенников, предлагающих полисы «автогражданки» с липовыми печатями крупных страховых компаний.
Поддельные бланки мошенники продавали через собственный сайт. Единственное, что могло насторожить покупателей – это неоправданно низкая цена страхового полиса.
Эксперты предупреждают, низкой стоимости ОСАГО быть не может. Ставки и тарифы утверждены на законодательном уровне, а значит, что стоимость полиса едина и не может отличаться ни на копейку нигде. Единственным законным способом привлечения клиентов «супервыгодными» тарифами по ОСАГО является предоставление дополнительных бонусов автовладельцам за безубыточную езду – пятипроцентная скидка за каждый год вождения без аварий. Казалось бы, такой ход должен уберечь от мошенничества, но многие автовладельцы этого не понимают, предпочитая сэкономить и  соблазняясь на предложения посредников, обещающих значительные скидки.
О том, что полис недействителен, клиент узнает уже после наступления страхового случая, ведь с юридической точки зрения страховая компания не несет обязательств по поддельным документам. Заподозрив подделку полиса, клиенту необходимо немедленно обратится в правоохранительные органы, а также службу безопасности страховой компании.
Кроме того, автомобилисты сами попадаются на удочку мошенников, приобретая полис ОСАГО у «случайных людей» в местах, не предназначенных для продажи страховок. Например, возле пункта регистрации автотранспорта ГИБДД или на авторынках. «Покупать полисы в таких местах крайне опасно, потому что именно там встречается наибольшее количество подделок. Оформлять автогражданку необходимо либо в офисе страховой компании, либо у проверенного агента или страхового брокера», - говорит руководитель направления автострахования компании «АвтоГарантСити» Маргарита Рябоконь.
Как показывает история развития криминального мира, мошенники всегда идут на шаг впереди их преследователей. Подобные схемы обмана ранее не встречались, и страховщики оказались не готовыми к ним.